Урок парламентаризма

В 2012 году по инициативе Президента в России учреждён «День российского парламентаризма» (27 апреля). Именно в этот день в 1906 году прошло первое заседание двухпалатного парламента — Государственной Думы и Государственного Совета. В связи с этой исторической датой Законодательное собрание Пензенской области и Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Пензенской области выступили с инициативой проведения на территории региона парламентских уроков для учащихся. Традиция развития парламентской культуры среди молодёжи стала носить ежегодный характер.

21 мая текущего года парламентский урок был проведён с учащимися 9 класса ЦДО Губернского лицея. Задачами урока было: углубить знания школьников о роли и месте органов законодательной власти, способствовать становлению гражданского самосознания учащихся, содействовать формированию культуры в области политики и права.

Урок проведён в виде интерактивной лекции с элементами беседы. Он был начат с истории развития парламентаризма в России и Пензенской области. Учитель назвала имена земляков-депутатов Государственной Думы первого созыва. Среди них были два крестьянина, учитель, рабочий хрустального завода, инспектор Дирекции народных училищ и почтово-типографский чиновник. Так же подробно были рассмотрены структура современного парламента, его функции, права и обязанности парламентариев.       Девятиклассники приняли активное участие в беседе и проявили при этом большой интерес и знания о парламентской деятельности, приобретённые раннее на уроках истории и из СМИ.

Завершён урок виртуальной экскурсией в Совет Федерации и словами: «Благополучие государства, успешность его развития возможны лишь там, где устанавливается власть закона. Ещё в древности мыслители говорили: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными».