Поездка в Тарханы

17 мая учащиеся Центра дистанционного образования детей-инвалидов и их родители посетили главную достопримечательность Пензенской области – музей-заповедник «Тарханы». Кто-то приехал в лермонтовский музей впервые, кто-то уже посещал этот красивейший уголок нашей области.

Для ребят была организована экскурсия по музейному комплексу «Усадьба». Во время экскурсии дети осмотрели бывший барский дом, церковь Марии Египетской, дом ключника, мельницу. В восстановленной людской избе взрослые и дети смогли прослушать отрывки из произведений М.Ю. Лермонтова, погрузиться в атмосферу Бородинского сражения, во времена царствования Ивана Грозного.

Помимо экскурсии ребята поучаствовали в реконструкциях развлечений, распространенных в Тарханах 19 века - катании на фаэтоне и на лодке. На мельнице каждый смог попробовать себя в роли мельника и смолоть немного муки.

Особое удовольствие доставила всем прогулка по прекрасному заповедному парку. Цветущая сирень, пруды, беседки, фруктовые сады, теплица - все это остается в памяти и в фотографиях надолго.

Тарханы 2018 общая.JPG

В комнате Лермонтова.JPG

В людской.JPG

Еще у мельницы.JPG